Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de utilidades

Fin de la sección de utilidades

Menú principal Volver Fin del menú principal
  1. Ayuntamiento
  2. Gobierno
  3. Daniel Jiménez Díaz

Daniel Jiménez Díaz

Comienza el contenido principal

Concejal

Concejal
Grupo Político del PSOE

Contacto: concejal.jimenezdiez@aytoguadalajara.es 


Declaraciones de incompatibilidades

Datos académicos

  • 1997-2002: Licenciado en Derecho. Universidad Complutense de Madrid.
  • 1991-1996: Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Universidad Complutense de Madrid.
  • 1987-1991: Instituto Público de Enseñanza “Brianda de Mendoza”. Guadalajara.
  • 1979-1987: Colegio “Hermanos Maristas Champagnat”. Guadalajara.
  • 2002-2003: Máster en Contabilidad Superior. Centro de Estudios Financieros. Madrid.
  • 2001: Máster en SAP, Módulo Finance. Barcelona.
  • 2001: Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Ministerio de Fomento. Madrid.
  • 1999-2001: Máster en Mercados Bursátiles y Derivados Financieros. UNED. Madrid.

Información Profesional

  • 1999-2000: Técnico en Asesoramiento Laboral. Cámara Oficial de Comercio e Industria de Guadalajara. Información y orientación laboral. Autoempleo. Aspectos jurídicos, recursos financieros y humanos. Elaboración de informes. Seguimiento de los programas.
  • 1992-1998: Ejecutivo de cuentas. Agencia de Publicidad ‘Publi 2’. Guadalajara. Planificación de la acción de comunicación empresarial. Elaboración y seguimiento de campañas publicitarias. Contratación con los proveedores y los medios de comunicación.

Información Institucional

  • 2015- . Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara. Grupo Municipal Socialista.
  • 2011-2015. Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara. Grupo Municipal Socialista.
  • 2007-2011. Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara. Grupo Municipal Socialista.
  • Febrero 2002-Junio 2007: Asesor: Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Consejería de Industria y Trabajo, febrero 2002-junio 2003; Consejería de Cultura, julio 2003-julio 2004; Consejería de Industria y Tecnología, julio de 2004-junio 2007). Tareas de confianza y asesoramiento, prestando apoyo en el desarrollo de las tareas de carácter parlamentario y en las relaciones con las instituciones y la organización administrativa.
  • Desde abril 2010. Vocal. Comisión Regional de Urbanismo. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Enero 2010-Mayo 2011. Vocal. Comisión Provincial de Urbanismo. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Abril 2002-Septiembre 2003: Consejero de Administración. Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha (IPEX). Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

Información Política

  • Desde junio 2012: Secretario de Política Municipal de la Comisión Ejecutiva Municipal del PSOE en Guadalajara.
  • Desde marzo 2012: Vocal de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE en Guadalajara.
  • Noviembre 2008-Junio 2012: Secretario de Organización de la Comisión Ejecutiva Municipal del PSOE en Guadalajara.
  • Julio 2008-Marzo 2012: Secretario de Urbanismo y Vivienda de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE en Guadalajara.
  • Afiliado al PSOE desde el año 2002.

Fin del contenido principal