Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de utilidades

Fin de la sección de utilidades

Menú principal Volver Fin del menú principal
  1. Ayuntamiento
  2. Gobierno
  3. María Ángeles García Moreno

María Ángeles García Moreno

Comienza el contenido principal


Concejala del PSOEConcejala del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Concejala Delegada de Educación y Campus Universitario, Ciencia e Innovación, Transición Ecológica, Medio Ambiente, Finca Castillejos, Zoo y Promoción de la Salud y Consumo

magarciam@aytoguadalajara.es


Declaraciones de bienes y actividades

2019-06-14. Declaración de bienes.

2019-06-14. Declaración de actividades.

Información académica

  • Profesora de EGB, por la Escuela de formación del Profesorado de Guadalajara. Especialidad en Ciencias Sociales y Pedagogía Terapéutica.
  • Licenciada en Ciencias de la Educación, por la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED).
  • Máster en Logopedia, por la Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
  • Certificado nivel B1 en Francés, por la Escuela Oficial de Idiomas de Guadalajara (EOI).

Información laboral

  • Maestra interina. 01/02/1978 hasta el 14/01/1979.
  • Maestra funcionaria de carrera. 15/01/1979 hasta 21/10/2017.
  • Diferentes destinos como maestra de Primaria en Colegios Públicos de Educación Infantil y Primaria de Guadalajara y provincia.
  • Diferentes destinos como maestra de Pedagogía Terapéutica en colegios públicos de Educación Infantil y Primaria de Guadalajara y provincia.
  • Profesora de Pedagogía terapéutica en el Instituto Luis de Lucena de Guadalajara.
  • Directora del Colegio Rural Agrupado de Humanes (Guadalajara).01/09/1999 hasta 18/07/2003.
  • Maestra de Educación Primaria. Colegio Público Cardenal Mendoza (Guadalajara) 28/06/2011 hasta 21/10/2017.
  • Maestra jubilada voluntaria 21/10/2017.

Información política

  • Delegada Provincial de la Consejería de Educación.18/07/2003 hasta 12/05/2004.
  • Delegada Provincial de la Consejería de Educación y Ciencia.14/05/2004 hasta 01/02/2008.
  • Consejera de la Consejería de Educación y Ciencia. 02/09/2008 hasta 24/05/2010.
  • Consejera de la Consejería de Educación, Ciencia y Cultura. 25/05/2010 hasta 27/06/2011.
  • 2019 - . Concejala delegada del Ayuntamiento de Guadalajara

Fin del contenido principal