Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de utilidades

Fin de la sección de utilidades

Menú principal Volver Fin del menú principal

Honores y distinciones

Comienza el contenido principal

Los distintivos y nombramientos honoríficos tienen por objeto premiar especiales méritos, cualidades y circunstancias singulares de las personas galardonadas. Estos distintivos y nombramientos son otorgados por el Pleno del Ayuntamiento, previo expediente iniciado por la Alcaldía, que nombra un juez instructor y un secretario para su tramitación. Son entregados en el Salón de Sesiones del Ayuntamiento.

  • Medallas de oro
  • Medallas de plata
  • Medallas de bronce
  • Títulos de Hijo Adoptivo
  • Títulos de Hijo Predilecto
  • 1959/10/30 -  Pedro Sanz Vázquez. Alcalde
  • 1970/02/27 -  Alfredo Sánchez Bella. Ministro
  • 1970/04/24 - Federico Silva Muñoz. Ministro
  • 1970/05/27 - Tomás Allende García Baxter. Ministro
  • 1973/08/31 - Gonzalo Fernández de la Mora. Ministro
  • 1976/01/30 - José García Hernández. Ministro
  • 1978/04/17 - Juan Carlos I. Rey de España
  • 1986/09/04 - Emilio Meneses García. Donante de la finca Castillejos
  • 1986/09/04 - José Bono Martínez. Presidente de Castilla-La Mancha
  • 1986/09/04 - Leopoldo Torres Boursault. Vicepresidente primero del Congreso
  • 1986/12/29 - Antonio Buero Vallejo. Escritor
  • 1989/11/27 - Camilo José Cela Trulok. Escritor
  • 1991/12/22 - Jean Auroux. Alcalde de Roanne (Francia)
  • 1991/12/22 - Sor María Lovelle. Hemanita de los Ancianos Desamparados
  • 1994/04/29 - Juana Quilez Martí. Directora del Archivo y de la Biblioteca Provincial
  • 1994/04/29 - Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet
  • 1994/04/29 - Semanario El Decano
  • 1997/01/31 - Club Deportivo Guadalajara
  • 2003/02/28 - Colegio Salesiano de Guadalajara
  • 2003/05/09 - Vicente Borobia López. Médico
  • 2003/05/09 - Manuel Gala Muñoz. Rector de la Universidad de Alcalá de Henares
  • 2003/05/09 - Casino de Guadalajara
  • 2004/02/30 - Colegio Sagrado Corazón
  • 2004/04/30 - Asociación Antorcha
  • 1972-02-23 - Jesús Burgos Sánchez. Funcionario Municipal
  • 1972-03-24 - José Pradillo Moratilla. Funcionario Municipal
  • 1973-08-31 - Lázaro Agustín Moratilla. Funcionario Municipal
  • 1974-04-21 - Claudio Pizarro Serrano. Sacerdote
  • 1978-09-06 - Juan Carrasbal López. Presidente del Moto Club
  • 1985-06-17 - Isidoro del Rosal Rojo. Funcionario Municipal
  • 1987-04-30 - Benito Fernández Martínez. Funcionario Municipal
  • 1987-04-30 - María Perucha del Rey. Funcionaria Municipal
  • 1987-12-12 - José Luis Jiménez Rodrigo. Funcionario Municipal
  • 1989-06-07 - José Brígido González Rodríguez. Funcionario Municipal
  • 1993-01-29 - Víctor Alcolea Algora. Funcionario Municipal
  • 1993-06-17 - José Simón González. Director de la Banda Provincial de Música
  • 1994-04-29 - Asociación Teatral Antorcha
  • 1996-06-06 - Agrupación Fotográfica Alcarreña
  • 1996-06-06 - Peña Taurina Alcarreña
  • 1998-02-03 - Orfeón de Santa Teresa
  • 2000-07-26 - Moto Club Alcarreño
  • 2000-07-26 - Asociación de Belenistas
  • 2002-06-22 - Asociación Provincial de Agricultores y Ganaderos
  • 2002-11-08 - Hermandad de Donantes de Sangre
  • 2003-02-07 - Grupo Especial de Operaciones. GEO
  • 2003-02-28 - DALMA
  • 2006-11-27 - Comité Provincial de Unicef
  • 2012-03-02 - Agrupación de Voluntarios de Protección Civil
  • 2012-03-02 - Caritas Diocesana de Sigüenza-Guadalajara
  • 2014-02-10 - Organización Nacional de Ciegos Españoles
  • 1987-04-30 - Julián Muelas Fernández. Funcionario municipal.
  • 1987-04-30 - Enriqueta Bengoechea Sanz. Funcionario municipal.
  • 1987-04-30 - Luis de las Heras Cuadrado. Sargento de bomberos.
  • 1987-12-12 - Cándida Francisca Martín Valenciano. Funcionario municipal.
  • 1989-06-07 - Enrique García Marco. Funcionario municipal.
  • 1991-04-09 - Angel Muñoz Muñoz. Funcionario municipal.
  • 2011-04-01 - Juan Antonio Rojo Cabellos. Funcionario municipal.
  • 2013-03-27 - Mª Carmen Castel Sardina. Funcionario municipal.
  • 2013-03-27 - Gloria Ruíz González. Funcionario municipal.
  • 1876-10-06 - Antonio Alcalá Galiano. Gobernador de la Provincia.
  • 1881-06-03 - José Julio de la Fuente. Catedrático de Historia.
  • 1888-11-08 - María Diega Desmaisieres Sevillano. Duquesa de Sevillano.
  • 1913-05-02 - Alvaro Figueroa y Torres. Conde de Romanones.
  • 1925-09-03 - Enrique Reig Casanova. Arzobispo de Toledo.
  • 1927-04-21 - Rafael Benjumea y Burín, conde de Guadalhorce. Ministro de Fomento.
  • 1928-06-28 - Luis Alfonso de Baviera y Borbón. Infante de España.
  • 1928-06-28 - José Eugenio de Baviera y Borbón. Infante de España.
  • 1939-11-09 - José María Sentis. Gobernador Civil.
  • 1942-07-15 - Vicente Mariño Ortega. Ingeniero.
  • 1956-04-27 - Asociación de antiguos alumnos de los Colegios de Huérfanos de la Guerra de Guadalajara.
  • 1958-04-25 - Luis Gutiérrez Jodra. Químico.
  • 1959-10-30 - Pedro Sanz Vázquez. Alcalde de Guadalajara.
  • 1960-12-30 - Angel Ter García. Actor de cine.
  • 1961-01-26 - Rafael Enríquez y Ramírez Cárdenas. Jefe de Obras Públicas.
  • 1971-05-29 - Promoción 107 de la Academia de Ingenieros Militares.
  • 1976-01-30 - Tomás Allende y García-Baxter. Ministro de Agricultura.
  • 1976-03-26 - José Joaquín Sancho Dondra. Presidente de la Confederación de Cajas de Ahorro.
  • 1991-12-03 - José Luis Sampedro Saez. Escritor.
  • 1991-12-03 - Ramón de Garciasol (Miguel Alonso Calvo). Escritor.
  • 1996-06-29 - Miguel Picazo de Dios Director de cine.
  • 1976-01-30 - José García Hernández. Ministro.
  • 1977-05-20 - José de Creeft. Escultor.
  • 1986-01-15 - Ramón Sainz de Varanda Jiménez. Alcalde de Zaragoza
  • 1986-12-29 - Antonio Buero Vallejo. Escritor.
  • 1999-04-07 - Carlos Santiesteban Montero. Pintor.
  • 2003-05-09 - Vicente Borobia López. Médico.
  • 2003-05-09 - José Herrera Petere. Poeta.

Fin del contenido principal