Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Sección de utilidades

Fin de la sección de utilidades

Menú principal Volver Fin del menú principal
  1. Ayuntamiento
  2. Servicios
  3. Cultura
  4. Premios y concursos - Artemático

Premios y concursos - Artemático

Comienza el contenido principal

  • Convocatoria: Escuela de Arte de Guadalajara con el patrocinio del Patronato Municipal de Cultura.
  • Modalidad: Pintura
  • Premio: 1.000  euros
  • Bases de 2011

2012. Tema: Sonidos

  • Edición VII
  • Ganadora premio pintura: Delia Blanco Sánchez / Título de la obra: La cacofonía del mundo
  • Ganadora premio dibujo-ilustración: Antonia del Olmo / Título de la obra: ¿Ruidos o sonidos?
  • Ganadora premio fotografía: Leo Roa Gil / Título de la obra: Mute Mode
  • 63 obras presentadas
  • 53 obras seleccionadas para la Exposición

2008. Tema: Transformaciones

  • Edición III
  • Ganadora: Lilian Hinojo García / Título: ?
  • Finalistas:
    • Mercedes Lara Garzás
    • Sergio del Amo Saiz

2011. Tema: La Ciudad

  • Edición VI
  • Ganador: José Ramón Moreno Fernández / Título: Falsas Promesas
  • Accesit: José María Zahonero López m/ Sin Título
  • 48 obras presentadas
  • 27 obras seleccionadas para la Exposición.

2007. Tema: Fronteras

  • Edición II
  • Ganador: Pablo Rodríguez de Lucas / Título: Cuarto Mundo
  • Finalistas:
    • Carlos Vicente del Amo
    • Carlos Henrique Telles
  • 15 obras seleccionadas para la exposición.

2010. Tema: Héroes

  • Edición V
  • Ganadores de Artemático 2010:
    • 1er premio: María Díaz de la Cruz / Título: ¿Quién soy?
    • 2º premio: María Sánchez García / Título: El héroe que llevamos dentro.
    • 3er premio: Guido Sileoni / Título: Mastarna y los Vibenna.
  • 24 obras presentadas 
  • 17 obras seleccionadas para la exposición

2006. Tema: El Agua

  • Edición I
  • Ganador: Tania Castellano San Jacinto / Título: Breathe in, breathe out
  • Finalistas:
    • Izaskun Álvarez
    • Belén Morata Guillén
  • 20 obras seleccionadas para la exposición.

2009. Tema: El Viaje

  • Edición IV
  • Ganadora: Mª Belén Morata Guillén / Título: Caminos de papel
  • Finalistas:
    • Juan Alberto Martínez Rodríguez
    • Mª Díaz de la Cruz
  • 15 obras seleccionadas para la exposición
 

Fin del contenido principal